Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
Наталья Ушакова — была 1 апреля 2022 17:06
Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов.

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

Жители провинции, истинные любители театра, стараются не отставать от любителей театра, живущих в мегаполисах. В начале июля мы проделали почти 180 километров пути, чтобы посетить областной центр

и

Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

. Там для нас уже были оставлены билеты на спектакль «Эрендира» по мотивам новеллы великого колумбийского писателя Габриеля Гарсиа Маркеса — «Невероятная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке».

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

Благодаря программе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли»,

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

который был учрежден Министерством культуры еще в прошлом году, зрители из разных регионов России имеют возможность увидеть спектакли ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга. Гастроли Российского академического Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова — одно из значимых событий Года литературы на Брянщине. БДТ впервые выступил на брянской земле.

Гастроли театра,

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

начавшиеся 28 июня двумя постановками спектакля «Когда я снова стану маленьким» по произведениям Я. Корчака, продолжились первого июля спектаклем «Эрендира»

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

по мотивам новеллы Г. Гарсиа Маркеса, а второго июля «товстоноговцы» показали «Дом Бернарды Альбы» по драме Ф. Гарсиа Лорка. На гастролях в нашей области коллектив возглавляла народная артистка России Нина Усатова.

В творческой группе БДТ, которая приехала в Брянск, насчитывалось,

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

по словам представителей организаторов гастролей, почти сто человек.

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

В спектакле заняты актеры всех поколений.

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

Главную роль бабушки исполнила народная артистка России, лауреат Государственной премии Нина Усатова

, фотографа сыграл мой земляк Андрей Феськов

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

, который родился в селе Гарцаевка Погарского района Брянской области. Все действо спектакля сопровождала замечательная живая музыка — звучали вариации на темы композиций группы «Тигровые лилии», мелодии и стихи народов Латинской Америки.

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

Пересказывать действие спектакля не буду. Тема тяжелая и, как говорят, до 16 лет. Поразило единение зала, принявшего и пропустившего все происходящее на сцене через себя.

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.

В зале часто стояла общая тишина понимания, был общий взрыв горячих аплодисментов, а потом общее нежелание еще долго уходить из зала после спектакля, где на сцене — великая Нина Усатова

Путешествие в мир театра или аплодисменты БДТ.
и замечательный театральный коллектив БДТ.