Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
Наталья Ушакова — была 1 апреля 2022 17:06
Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов.

Язык свиста - одно из уникальных явлений культуры Ла Гомеры (Канарские острова- Испания)

Итак, дорогие друзья, мы прибыли на пароме компании Фред Олсен на один из семи островов Канарского архипелага - остров Ла Гомера (La Gomera). Я не могу объяснить почему, но приближаясь к этому чудесному острову, у меня невольно проступили слезы. Возможно, это произошло от прикрас увиденной первозданной природы, а возможно, из-за волнения от встречи с неизведанным, чудесным островом. Ландшафты поражают зелёнью крутых склонов, которые иссечены параллельными извилистыми линиями террас. Здесь удивительно все. Тем более для меня - туриста, начавшего свое путешествие за границу с Канарских островов. Неплохое начало, скажите вы. Да, планка была поднята на нереальную высоту. (Для меня) Причем, сразу. Первым из них был, конечно, самый крупный и посещаемый – Тенерифе. Ла Гомера находится всего в 30 км от Тенерифе. Отсюда и приезжает большинство туристов на однодневную экскурсию по острову

В этом рассказе хочется поделиться впечатлением об увиденном и услышанном. Скорее всего, только здесь, на Ла Гомере и можно об этом было узнать и услышать это. О чем это я? О языке свиста сильбо (El Silbo).

Язык свиста (El Silbo) - одно из уникальных явлений культуры Ла Гомеры. Язык свиста был создан первыми местными жителями для коммуникации через ущелья, горные ландшафты. В XVI в. жители Ла Гомеры приспособили язык свиста к испанскому, так как язык гуанчей со временем исчез с лица Земли. Сегодня сильбо практически не используется местными жителями; услышать его можно на различных фольклорных представлениях. В сильбо используется всего лишь шесть звуков, с помощью которых можно выразить более четыре тысяч понятий. Сильбо использовался в горных районах, при этом его было слышно на расстоянии до восьми км. С помощью языка свиста женщины могли звать к ужину своих мужей и детей, пастухи обменивались информацией о потерянных и найденных козах и т. д. Также с помощью свиста жители предупреждали друг друга об опасности – к примеру, когда к берегам подходили суда в поисках рабов. Не так давно на острове была открыта специальная школа для обучения этому уникальному языку. Язык свиста сильбо - одно из национальных достояний. После проведенной по острову экскурсии мы прибыли в одно из местных кафе. Там нас рассадили за большие длинные столы с другими туристами. Напротив нас сидели женщины-немки. Когда мы сказали, что мы из Москвы, они одобрительно закивали головами. Выпив по бокалу испанского вина, мы откушали канарской картошечки и прочей снеди. Затем началось самое главное, ради чего мы и приехали в это кафе. Мы услышали язык свиста сильбо. Молодой парень что-то насвистывал девушке, а она выполняла его команды. В частности, речь шла о том, где что-то взять и куда положить. Наш русскоязычный гид переводила все на русский язык. Все команды были исполнены верно. Например,- возьми у молодого человека в красной футболке мобильный телефон и отдай его девушке с длинными белыми волосами и т.д. Если получится, загружу для вас видео, где вы сами сможете услышать этот удивительный язык свиста - сильбо.